l

Ut wisi enim ad minim veniam, quis laore nostrud exerci tation ulm hedi corper turet suscipit lobortis nisl ut

Recent Posts

    Sorry, no posts matched your criteria.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заказать звонок
Image Alt

Новости

  /  Новости

На данной странице вы можете ознакомиться с нашими новостями:

Как преодолеть зависимость?

Если человек не может вовремя остановиться и продолжает употреблять несмотря на разрушение своей жизни и окружающих, то ему нужна помощь.

Стоит обратить внимание, в первую очередь, как зависимый реагирует, если с ним говорят об употреблении. Например, он может начать защищаться, оправдываться или обвинять других. Это означает, что он не готов остановиться. Он использует психологические защиты.

Что ему надо делать?

Первый шаг — это признание проблемы. Необходимо честно признать, что есть проблема и пора остановиться.

Второй шаг — обратиться за профессиональной помощью и разобрать, почему происходит употребление. Найти причину данного поведения.

Третий шаг — выполнять то, что рекомендует специалист. Важно помнить, что самостоятельно решить данную проблему не получается.

Если не заниматься своей проблемой, справиться с ней невозможно.

Где лечить наркомана: дома или в клинике
Врачи-наркологи часто слышат вопрос – где лечить наркомана: дома или в клинике? Родственники, а также некоторые наркозависимые, осознающие проблему и желающие избавиться от зависимости, в большинстве своем хотят пройти курс лечения дома.
Причины нежелания ложиться в наркологическую клинику могут быть разные:
— боязнь потерять репутацию;
— трудное финансовое положение;
— удаленность клиники;
— желание сохранить анонимность.
Обычно люди интересуются, насколько эффективным является лечение наркомании дома и какими методами или препаратами можно избавиться от наркотической зависимости.
Лечение наркомании в домашних условиях
Первым и самым главным плюсом лечения на дому – это анонимность. В случае домашнего лечения человек избежит огласки, которая бы могла нанести ущерб его репутации. Также платные услуги нарколога на дому обходятся дешевле, чем пребывание в клинике. Пожалуй, на этом преимущества домашнего лечения и заканчиваются.
Лечение наркомана дома возможно, однако врач, вызванный на дом, имеет ограниченные возможности для облегчения состояния наркозависимого, поскольку большинство медпрепаратов, снимающих симптомы ломки, разрешено использовать только в клинических условиях.
Лечения наркомана на дому сводится к устранению ломки – абстинентного синдрома, возникающего после отмены приема наркотических веществ. Врачи на дому проводят детоксикацию – комплекс мер, направленных на выведение наркотиков и продуктов их обмена из организма больного и улучшения его самочувствия. Однако после снятия ломки наркозависимый человек нуждается в дальнейших лечебных мероприятиях, позволяющих полностью искоренить пагубную привычку. Осуществить эти мероприятия возможно только в наркологической клинике.
С точки зрения психологического комфорта, для больных лечение дома предпочтительнее, однако оно сопряжено с многими рисками для здоровья и даже жизни больного. Невозможным в домашних условиях является обследование пациента и консультация узких специалистов, что необходимо для объективной оценки состояния его здоровья.
Находясь дома, пациент не может постоянно находиться под наблюдением врача-нарколога. Лечение абстинентного синдрома часто сопровождается бессонницей, депрессией и даже попытками суицида. Наркотики вызывают нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы, печени и почек, из-за чего нередко возникают критические состояния, купировать которые можно исключительно в клинических условиях.
Во время домашнего лечения велика вероятность «срыва», если у наркозависимого нет достаточной силы воли или мотивации. В привычной обстановке ему будет легко достать новую дозу наркотиков, тогда как в клинике это невозможно.
Лечение наркомании в клинике
После осмотра больного и проведения необходимых анализов врач назначает курс лечения. Клиническое лечение наркозависимого состоит из нескольких этапов:
Детоксикация – комплекс процедур, направленных на выведение наркотических веществ и продуктов их обмена с организма. Пациенту назначают комплекс медикаментов, нормализирующих его состояние и устраняющих симптомы ломки. Курс лечения длиться от нескольких часов до нескольких недель.
Подавление зависимости с помощью психотерапевтических процедур, подавляющих тягу к наркотикам. Дополнительно назначаются витаминно-минеральные комплексы.
Социальная (психологическая) реабилитация включает в себя сеансы психотерапии, мастер-классы, направленные на приобретение новых интересов, обучение приемам самоконтроля, а также лечение наркозависимости при помощи групповой терапии.
Восстановление организма– назначение препаратов, нормализирующих все функции организма.
Лечение наркомана в домашних условиях обладает низкой эффективностью и большинство попыток «завязать» с наркотиками обречены на провал. На дому возможно только купировать симптомы, сопровождающие ломку, но дальнейшее лечение должно проходить в наркологической клинике. Избавление от физической зависимости – лишь первый этап в лечении наркомании. Для полного выздоровления понадобиться побороть психологическую зависимость, что более трудно, а в домашних условиях – вообще неосуществимо.